Экскурсия по школе

Сейчас в Кургане Gismeteo.ru Полетаева Н. М. СЕГОДНЯАллахярова Ш. К. СЕГОДНЯИванова Г. И. 23 сентября Набор детей на подготовительные курсы Приём документов до 25 сентября 2018 г с 9 до 12 часов (пн, вт, чт, пт), среда - с 11 до 12 и с 17 до 18 часов, каб. 16а. При себе иметь паспорт (и ксерокопии 1 стр, прописки, дети), свидетельство о рождении ребёнка и ксерокопию. Телефоны «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств:

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 50» находится на улице, названной в память о замечательном писателе Алексее Максимовиче Горьком.

Учредителем Образовательного учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование город Курган, в лице Администрации города Кургана.

В начале 70-х годов XX века, в условиях разрастающегося микрорайона, было принято решение о строительстве школы, а в августе 1973 года здание школы было сдано в эксплуатацию.

Днём рождения школы стало 1 сентября 1973 года.

Первый выпуск школа сделала в 1975 году.

Первый директор школы – Заслуженный учитель РФ – Олег Иванович Варавко.
С 1986 г. по 2011 г. школой руководит Заслуженный учитель РФ – Людмила Петровна Иванцова.
С 2011 г. по 2012 г. школа находится под руководством Валерия Алексеевича Фомичева.

Школа сегодня

Школа функционирует в типовом здании, рассчитанном на 960 мест. В школе 35 учебных кабинетов, 2 учебных мастерских, актовый зал на 200 мест, большой спортивный и малый спортивный залы, тренажерный зал, современный тир, спортивная площадка, танцевальный зал, библиотека и читальный зал с общим фондом более 25 тысяч экземпляров, медицинский и стоматологический кабинеты, столовая с собственной кухней.

В школу принимаются дети, проживающие в любом районе города, однако преимущество отдается детям, проживающим на закрепленной за школой территории1, поселкам Восточный, Вороновка, Смолино.

Путь в мир знаний детям открывает творчески работающий коллектив, руководит которым директор школы –

В школе работает 59 педагогов, среди которых:

• 22 человека имеют высшую квалификационную категорию,
  • 10 человек имеют первую квалификационную категорию,
  • 27 учителей соответствуют занимаемой должности,

Школьная жизнь не ограничивается только учебными занятиями. В школе развито ученическое самоуправление, которое разделено на четыре комитета: «Место жительство», «Забота и труд», «Досуг и общение», «Пресс-центр». Комитет «Место жительство» представляет вожатский отряд «Фифти-фифти». Отделение «Забота и труд» занимается благоустройством города, участвует в городской акции «Я люблю Курган!». Комитет «Досуг и общение» проводят в школе традиционные мероприятия: «День знаний», «Посвящение в десятиклассники», «Осенние праздники», «Фестиваль детского творчества», «Ученик года», «Папа, мама, я – спортивная семья». «А ну-ка, парни», «Последний звонок», «Выпускной бал» и другие. Стать настоящими гражданами России ребятам помогает занятия в кружке «Движение юных патриотов».

В школе действует музей – Комната «Боевой славы» защитников блокадного Ленинграда, основанный в 1975 году. Многие экспонаты приняты в дар от ветеранов и членов их семей.

В 1975–2018 годах школу с золотой медалью окончили 28 человек, с серебряной – 63 человека.

1 Постановление Администрации г. Кургана «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Кургана, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана». Ознакомиться с полным текстом приказа вы можете в разделе «Документы» нашего сайта.